11.06.2021
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
62545

Скорочтение для детей. Зачем учиться читать быстро?

Жизнь каждого современного человека основывается на огромном количестве информации. Ежедневно нам приходится сталкиваться с различными данными, которые необходимы нам для полноценной жизни. Это касается не только взрослых, но и детей. Буквально с начальной школы на них ложится большая нагрузка – ученики должны успевать усваивать новое на уроках в школе, а затем внимательно и быстро выполнять домашние задания. Учитывая высокие требования к школьникам, им просто необходимо уметь быстро находить и поглощать информацию, а значит нужно обладать навыками скорочтения. Ведь все-таки большую часть информации и дети, и взрослые получают из печатных источников. Поэтому сейчас особенно актуально использование методики скорочтения.

цель обучения ребенка скорочтению

Обучение скорочтению – основные задачи методики.

Существует множество способов, благодаря которым можно освоить скорочтение. Для детей разработаны специальные упражнения и целые курсы, которые преследуют несколько целей. Прежде всего, они направлены на то, чтобы человек научился быстро читать. Это важно, как для повседневной жизни, так и для учебы, и для профессиональной деятельности. Но не менее важно научиться быстро усваивать прочитанный текст, запоминать его, уметь пересказать главную мысль, анализировать информацию. Все эти навыки очень пригодятся ребенку в учебе, ведь с ними он сможет заниматься более эффективно.

Плюсы и минусы быстрого чтения для школьников

Благодаря освоению навыка скорочтения даже тот ребенок, который отставал от своих одноклассников, начнет лучше учиться. Это обусловлено тем, что ему больше не нужно часами сидеть над уроками, раз за разом перечитывая текст. Он сможет быстро прочесть необходимую информацию, понять ее с первого прочтения и сделать нужное задание. Чем легче ученику дается учеба, тем больше ему нравится учиться. Также скорочтение помогает в старших классах, когда приходит время готовиться к экзаменам. На подготовку к ним понадобится значительно меньше времени.

Умея быстро читать, человек получает удовольствие от этого процесса. Таким образом, можно привить любовь к книгам. Ведь кроме необходимой литературы, появится свободное время на прочтение той, что нравится. Если же читать не захочется, то у ребенка освободится время на любимое хобби, встречи с друзьями или же просто просмотр фильма.

плюсы и минусы скорочтения

Если говорить о минусах методики быстрого чтения, можно выделить лишь один – родителям явно придется покупать книги для ребенка значительно чаще обычного.

Влияет ли быстрое чтение на понимание прочитанного?

Отдавая ребенка обучаться скорочтению, многие родители боятся ему навредить, и их можно понять. Может показаться, что чем быстрее ребенок читает, тем меньше успевает понять и усвоить. Ведь как можно понять, о чем речь в тексте, если поглощение информации идет бегло? Малыш просто не будет успевать вдумываться в то, что он читает.

На самом деле это не так. Правильно подобранная методика, разработанная опытными специалистами, не сможет навредить. Очень важно, чтобы обучение проходило правильно, соблюдались все его этапы, а также тратилось нужное количество времени на каждого ученика. Все дети способны усваивать информацию в разном темпе, поэтому и обучение должно проходить таким образом, чтобы каждая ступень была тщательно проработана.

Чтобы выбрать действительно эффективную методику, которая поможет ребенку научиться быстро читать, важно обратить внимание на ряд аспектов. Занятия должны вести опытные педагоги, способные доходчиво преподнести информацию, а тренировки должны базироваться на современных методах обучения. Не меньшую роль играет и индивидуальный подход к каждому ученику.

методика скорочтения для детей

Методика скорочтения: какую выбрать?

Как быстро и правильно научить ребенка читать? Ответ один – подобрать подходящую методику обучения. Одной из таких считается Либерика от академии развития интеллекта SMARTUM. Авторский курс подойдет для детей от 7 до 16 лет. Методика помогает развить высокую скорость поглощения текста. Второй ее целью является привитие детям любви к чтению.

Одним из основных преимуществ Либерики считается ее эффективность, проверенная временем на многих учениках. Доказано, что учащиеся после окончания курса способны читать в 5 раз быстрее, чем до обучения. Также они намного лучше понимают прочитанное и хорошо анализируют текст. 

В небольших группах, сформированных по возрасту и способностям детей, очень удобно учиться. Ведь каждый получает столько внимания от педагога, сколько ему потребуется. Также важно отметить, что ученики успевают усвоить материал, ведь курс строится на поэтапном обучении. Занятия проводятся в удобное время, а после окончания каждого из них, ученики проходят тест, показывающий прогресс. Что касается домашних заданий, то они удобно выполняются на онлайн-платформе. 

Пройдя авторскую методику, школьник получает необходимые умения для того, чтобы не только быстро читать, но и хорошо понимать прочитанное. Благодаря этому курсу дети повышают свою успеваемость в школе, начинают лучше учиться. Также скорочтение положительно влияет на многие сферы жизни человека, а потому будет полезно и во взрослом возрасте. Запишите ребенка на курсы скорочтения от академии SMARTUM и начните улучшать его навыки уже сейчас.